Inicio Foros Dudas Contáctanos Publicidad (Regístrate) Definir como Página de Inició Añadir a los Favoritos

  Login Miembro

Bienvenido
Anonimo
(Regístrate)

Miembro
Contraseña


Miembros:
Total: 48877
Ultimo: ags1952


Gente en línea:
Visitantes: 67
Miembros: 0
Total: 67
 

  Propiedad Horizontal

 Ley - Legislación

· Jurisprudencia

· Administrador Fincas

 Cartas y Modelos

· Guías

· Terminologia

· Consejos

· Dudas + Frecuentes

· Bolsa de Empleo

· Clasificados

· Software

· Programa GestVecinos 2017

 

  Directorio Contactos - Ultimos 5

[Indice] [Añadir]

· 1: Gobytec Expertos en CCTV Cámaras de Seguridad
· 2: Serdicam Malaga
· 3: ADP Fachadas y Reformas
· 4: Servygestion E2R15
· 5: Gaviota Group

[Ver Mas...]
 


 
 
: Forums
 
 


 
  Comunidad Vecinos :: Ver tema - Poner Administrador con vecino en contra,necesario 3/5 solo?
 FAQFAQ   BuscarBuscar   Grupos de MiembrosGrupos de Miembros   Tu CuentaTu Cuenta   Logea para ver sus mensajes privadosLogea para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

TEMA: Poner Administrador con vecino en contra,necesario 3/5 solo?

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Juntas
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
ViZZio
Vecino
Vecino


Registrado: 07-05-2004
Mensajes: 2

MensajePublicado: 04-03-2018 16:57    Asunto: Poner Administrador con vecino en contra,necesario 3/5 solo? Responder citando

En mi comunidad de propietarios 4 pisos y 1 local queremos 3 vecinos y el del local poner un administrador de fincas y no me queda claro si el vecino que se niega puede no pagar el administrador si supera 117€ anuales con 20€ gastos mes con un 17% cuota o que el limite de tres mensualidades del gasto ordinario mensual de la comunidad se puede computar al gasto mensual y si no supera tres veces, o sea, 20 x 3 el gasto mensual del administrador tiene que abonarlo o se tiene que calcular todo el gasto correspondiente al año.

Podría alegar la necesidad de contar con un administrador de fincas por la actuación del vecino expresidente o si supera los 117€ anuales el gasto del administrador al año se puede negar a pagarlo?

Gracias un saludo.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Pepe123
Vecino
Vecino


Registrado: 22-12-2011
Mensajes: 415

MensajePublicado: 05-03-2018 02:16    Asunto: Responder citando

Si 4 de los 5 quieren administrador, adelante, lo contratan y lo pagan entre todos. Solo necesitan mayoría.
No se de donde saca esas especulaciones sobre el límite anual, o si se puede negar a pagar, etc. etc., que no tienen sentido alguno.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
ViZZio
Vecino
Vecino


Registrado: 07-05-2004
Mensajes: 2

MensajePublicado: 05-03-2018 07:30    Asunto: Responder citando

Gracias Pepe123 por contestar tan rapido, alega gasto suntuario art. 11.2 de la ley de propiedad horizontal, gracias por las respuestas a ver cómo sale la junta de hoy.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Juntas Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
 
 



 
 
[ Condiciones Generales de Uso | Politica de Tratamiento de Datos | Publicidad ]


© 2003/18 ComunidadVecinos.com | Todo sobre Propiedad Horizontal, Comunidades de Propietarios