Inicio Foros Dudas Contáctanos Publicidad (Regístrate) Definir como Página de Inició Añadir a los Favoritos

  Login Miembro

Bienvenido
Anonimo
(Regístrate)

Miembro
Contraseña


Miembros:
Total: 48877
Ultimo: ags1952


Gente en línea:
Visitantes: 83
Miembros: 0
Total: 83
 

  Propiedad Horizontal

 Ley - Legislación

· Jurisprudencia

· Administrador Fincas

 Cartas y Modelos

· Guías

· Terminologia

· Consejos

· Dudas + Frecuentes

· Bolsa de Empleo

· Clasificados

· Software

· Programa GestVecinos 2017

 

  Directorio Contactos - Ultimos 5

[Indice] [Añadir]

· 1: Gobytec Expertos en CCTV Cámaras de Seguridad
· 2: Serdicam Malaga
· 3: ADP Fachadas y Reformas
· 4: Servygestion E2R15
· 5: Gaviota Group

[Ver Mas...]
 


 
 
: Forums
 
 


 
  Comunidad Vecinos :: Ver tema - TIENE QUE ESTAR COLEGIADO EL ADMINISTRADOR??
 FAQFAQ   BuscarBuscar   Grupos de MiembrosGrupos de Miembros   Tu CuentaTu Cuenta   Logea para ver sus mensajes privadosLogea para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

TEMA: TIENE QUE ESTAR COLEGIADO EL ADMINISTRADOR??

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Administración
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
RAMON09
Vecino
Vecino


Registrado: 15-12-2017
Mensajes: 4

MensajePublicado: 21-01-2018 18:28    Asunto: TIENE QUE ESTAR COLEGIADO EL ADMINISTRADOR?? Responder citando

Alguién me puede confirmar si es obligatorio que la persona que ejerza la función de administrador de la propiedad horizontal ( además de tener la formación universitaria requerida ) ha de estar colegiado para poder ejercer y evitar así el intrusismo.
Gracias
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
josembaigorri
Vicepresidente
Vicepresidente


Registrado: 13-02-2004
Mensajes: 3013

MensajePublicado: 29-01-2018 14:14    Asunto: Responder citando

Art. 13, punto 6
6. Los cargos de secretario y administrador podrán acumularse en una misma persona o
bien nombrarse independientemente.
El cargo de administrador y, en su caso, el de secretario-administrador podrá ser ejercido
por cualquier propietario, así como por personas físicas con cualificación profesional
suficiente y legalmente reconocida para ejercer dichas funciones. También podrá recaer en
corporaciones y otras personas jurídicas en los términos establecidos en el ordenamiento jurídico.
Saludos
_________________
"El secreto del éxito se encuentra en la sinceridad y la honestidad"
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Administración Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
 
 



 
 
[ Condiciones Generales de Uso | Politica de Tratamiento de Datos | Publicidad ]


© 2003/18 ComunidadVecinos.com | Todo sobre Propiedad Horizontal, Comunidades de Propietarios