Inicio Foros Dudas Contáctanos Publicidad (Regístrate) Definir como Página de Inició Añadir a los Favoritos

  Login Miembro

Bienvenido
Anonimo
(Regístrate)

Miembro
Contraseña


Miembros:
Total: 48901
Ultimo: lbardaji

 

  Propiedad Horizontal

 Ley - Legislación

· Jurisprudencia

· Administrador Fincas

 Cartas y Modelos

· Guías

· Terminologia

· Consejos

· Dudas + Frecuentes

· Bolsa de Empleo

· Clasificados

· Software

· Programa GestVecinos 2017

 

  Directorio Contactos - Ultimos 5

[Indice] [Añadir]

· 1: LI Immo
· 2: Gobytec Expertos en CCTV Cámaras de Seguridad
· 3: Serdicam Malaga
· 4: ADP Fachadas y Reformas
· 5: Servygestion E2R15

[Ver Mas...]
 


 
 
: Forums
 
 


 
  Comunidad Vecinos :: Ver tema - Libro de actas.
 FAQFAQ   BuscarBuscar   Grupos de MiembrosGrupos de Miembros   Tu CuentaTu Cuenta   Logea para ver sus mensajes privadosLogea para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

TEMA: Libro de actas.

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Juntas
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
PteJabiru6
Vecino
Vecino


Registrado: 11-05-2011
Mensajes: 5

MensajePublicado: 31-01-2016 17:22    Asunto: Libro de actas. Responder citando

Buenas tardes. Quería saber vuestras experiencias sobre el tema. El presidente de la comunidad no informa sobre lo escrito en el libro de actas, y ni siquiera ha redactado el acta de la última reunión, no lo ha plasmado en el libro. Tiene algún plazo para redactarlo? Tiene la obligación de dar copia a los vecinos?

Gracias.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Perejordi
Propietario
Propietario


Registrado: 27-07-2004
Mensajes: 788

MensajePublicado: 02-02-2016 19:06    Asunto: Responder citando

Extracto de una consulta localizada en la red:
http://www.euroresidentes.com/vivienda/comunidades_de_vecinos/notificacion-actas-propietarios.htm

"Plazo para notificación actas a propietarios

PREGUNTA.- ¿La Ley establece algún plazo para notificar las actas a los propietarios?

RESPUESTA. El art. 19.3 de la Ley de Propiedad Horizontal establece un plazo de diez días naturales siguientes a la reunión, exclusivamente para cerrar el acta con las firmas del Presidente y de Secretario, pero no para remitir la misma a los distintos propietarios.

Es decir, la ley no determina plazo alguno para la comunicación del acta, aunque razones de prudencia indican que tal remisión deberá efectuarse una vez firmada y cerrada aquélla, salvo que alguna causa pudiese justificar el retraso.

Debe recordarse por último que esta notificación ha de hacerse utilizando el sistema del art. 9 h), pudiendo llegar a bastar, por lo tanto, con la colocación de un ejemplar del acta en el tablón de anuncios de la Comunidad para que sirva de comunicación a todos los titulares que no les haya llegado por la vía ordinaria."

A mayor abundamiento ,la Ley de la Propiedad Horizontal del ámbito catalán, más avanzada en cuanto a actualización, dictamina que el plazo de redacción y cierre del Acta es de 5 días después de la reunión. Y el plazo de envío a los comunitarios es de a los 10 días siguientes.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Juntas Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
 
 



 
 
[ Condiciones Generales de Uso | Politica de Tratamiento de Datos | Publicidad ]


© 2003/18 ComunidadVecinos.com | Todo sobre Propiedad Horizontal, Comunidades de Propietarios