Inicio Foros Dudas Contáctanos (Regístrate) Definir como Página de Inició Añadir a los Favoritos

  Propiedad Horizontal

 Ley - Legislación

· Jurisprudencia

· Administrador Fincas

 Cartas y Modelos

· Guías

· Terminologia

· Consejos

· Dudas + Frecuentes

· Bolsa de Empleo

· Clasificados

· Software

· Programa GestVecinos 2015

 

 

 

  Casa

· Consejos

· Información Euribor

· Hipotecas

· Clasificados

 

  Alquiler

· Legislación

· Guías

· Modelos de Contratos

· Seguro

 

  Eventos

En este momento no existe contenido para este bloque.
 

  Directorio Contactos - Ultimos 5

[Indice] [Añadir]

· 1: ADMINISTRACION DE FINCAS MISTRAL
· 2: Hispanogas, S. A.
· 3: ADH ADMINISTRAHUELVA GESTION Y SERVICIOS S.L
· 4: Gesbrain
· 5: GESTION Y DESARROLLO DE OBRAS VINMAR SLU.

[Ver Mas...]
 


 
 
La mayor red social de Comunidades de Propietarios y Administradores de Fincas en España: Forums
 
 


 
  Comunidad Vecinos :: Ver tema - obligacion de presentar modelo 184 por alquiler de local?
 FAQFAQ   BuscarBuscar   Grupos de MiembrosGrupos de Miembros   Tu CuentaTu Cuenta   Logea para ver sus mensajes privadosLogea para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

TEMA: obligacion de presentar modelo 184 por alquiler de local?

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Alquileres
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
SRASO
Vecino
Vecino


Registrado: 16-10-2006
Mensajes: 13

MensajePublicado: 19-03-2008 14:42    Asunto: obligacion de presentar modelo 184 por alquiler de local? Responder citando

Buenas...

Soy nuevo en esto del alquiler de locales (me viene heredado), y si bien es cierto que hemos presentado la declaracion de los correspondientes IVAs y la anual de lo mismo, ahora me surge la duda de si tengo que presentar tambien el modelo 184.
El local (papelería) está alquilado a un particular. Somos una comunidad de bienes.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
pepitogrillo
Vecino
Vecino


Registrado: 29-05-2007
Mensajes: 459

MensajePublicado: 19-03-2008 15:11    Asunto: Responder citando

A razón de lo que leo, tanto las comunidades de bienes como las de propietarios tienen que hacerlo:
"Manual de Fiscalidad Básica. 2007. » TEMA 9. El impuesto sobre la renta de las personas físicas (II)
2. Regímenes especiales

*2.2. Atribución de rentas (artículos 86 a 90 de la LIRPF)
Tienen la consideración de entidades en régimen de atribución de rentas las sociedades civiles, tengan o no personalidad jurídica, herencias yacentes, comunidades de bienes y demás entidades que carecen de personalidad jurídica y, en particular, las entidades constituidas en el extranjero cuya naturaleza jurídica sea idéntica o análoga a la de las entidades en atribución de rentas constituidas de acuerdo con las leyes españolas.
"

"El IRPF a la luz de la Doctrina Administrativa. Artículo II
Las comunidades de propietarios no tienen personalidad juridica propia sino que se configuran como una modalidad de las comunidades de bienes, por lo que les son aplicables las normas de atribución de rentas, y el modelo 184 es uno de los modelos que tienen que presentar estas entidades.
Las comunidades de propietarios no son sujetos pasivos de IRPF, lo serán los copropietarios y ellos estarán obligados a tributar por las rentas generadas por la comunidad. Las rentas procedentes del alquiler de una parcela estarán sujetas a retención, al no resultar aplicable ninguna excepción. Cada comunero deberá tributar por las rentas obtenidas en función de su efectiva participación, según la naturaleza o fuente de donde provenga (29/03/2000).
"
http://books.google.es/books?id=LFRRNEpMG8cC&pg=PA49&lpg=PA49&dq=comunidad+propietarios+sociedad+civil&source=web&ots=S9_1ukXLAv&sig=pqXEcnUruXGon-28aCsAvtAQ7eU&hl=es#PPA48,M1


Tienen que hacer el mod. 184 las Entidades en régimen de atribución de rentas.*
En este caso por tenencia y administración de bienes inmuebles
_________________
Un saludo,

No guardes nada para una ocasion especial, cada dia es una ocasion especial
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
SRASO
Vecino
Vecino


Registrado: 16-10-2006
Mensajes: 13

MensajePublicado: 19-03-2008 15:29    Asunto: Responder citando

perdón pero es que no entiendo exactamente cuando dice que las comunidades de propietarios tb deben presentar el mod. 184 ¿es por el ingreso de las cuotas mensuales en sí o por tener la comunidad algún local, vivienda alquilados?
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
pepitogrillo
Vecino
Vecino


Registrado: 29-05-2007
Mensajes: 459

MensajePublicado: 19-03-2008 15:40    Asunto: Responder citando

Lo que yo entiendo es que por el beneficio obtenido cada propietario, debe realizar su declaración (Cada comunero deberá tributar por las rentas obtenidas en función de su efectiva participación, según la naturaleza o fuente de donde provenga )
Y que a parte debe realizarse el modelo 184 (que es una declaracion informativa anual) que debe realizar la comunidad

Otra cosa es que:
No están obligados a presentar este modelo las entidades que no ejerciendo actividades económicas, sus rentas anuales no excedan de 3.000 €. Así que, por ejemplo, las comunidades de bienes que obtengan ingresos por el alquiler de inmuebles (caso bastante común en el caso de alquiler de locales de negocio) deberán tener en cuenta este límite de 3.000 €. No queda opción para las Sociedades Civiles que realicen actividades económicas ya que deberán presentar dicho modelo con independencia del volumen de sus ingresos.
La información que se suministra a la AEAT consiste en:

* Total de rentas obtenidas por la entidad y su imputación a cada miembro.
* Bases de las deducciones.
* Importe de las retenciones y pagos a cuenta y su imputación a cada miembro.
* Importe neto de la cifra de negocio

BOE 04/02/2004 Orden Hac/171/2004
http://www.boe.es/g/es/boe/dias/2004/02/04/seccion1.php


Y OJO!!!! este modelo debe presentarse dentro del mes de marzo con la información correspondiente a las operaciones realizadas durante el año anterior.
_________________
Un saludo,

No guardes nada para una ocasion especial, cada dia es una ocasion especial
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
pepitogrillo
Vecino
Vecino


Registrado: 29-05-2007
Mensajes: 459

MensajePublicado: 19-03-2008 15:46    Asunto: Responder citando

Supongo que es algo parecido a los 347 (antes mayores de 500.000Ptas ahora mayores de 3.000€), los 347 son declaraciones informativas que hacen las empresas respecto a las compras realizadas a los proveedores, igualmente una declaración para que hacienda pueda cotejar que todos los que han recibido beneficios han tributado por ello.
Es un cruce de información para pillar a los que no tributan, algo ya habitual de hacienda, cruzar información.
_________________
Un saludo,

No guardes nada para una ocasion especial, cada dia es una ocasion especial
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Ra07
Presidente
Presidente


Registrado: 16-12-2005
Mensajes: 10366

MensajePublicado: 04-04-2008 00:32    Asunto: Responder citando

Hola:

Pero que yo sepa, aún superando los 3000 € anuales, los locales de negocio están sujetos a IVA, y no se incluyen en el 347.

La Agencia tributaria ya tiene conocimiento de ellos a través del IVA.

Saludos.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
pepitogrillo
Vecino
Vecino


Registrado: 29-05-2007
Mensajes: 459

MensajePublicado: 04-04-2008 09:22    Asunto: Responder citando

Pero con el IVA no pueden cotejar que los beneficiarios del arrendamiento estén declarando el ingreso y para ello supongo que está el modelo 184
_________________
Un saludo,

No guardes nada para una ocasion especial, cada dia es una ocasion especial
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Ra07
Presidente
Presidente


Registrado: 16-12-2005
Mensajes: 10366

MensajePublicado: 04-04-2008 10:20    Asunto: Responder citando

Hola:

Si te refieres a que no lo declaran en su IPRPF, hace ya muchos años que los datos de esos ingresos sujetos a IVA vienen reflejados en el borrador del IRPF.

Ya lo creo que los cotejan, y no sólo eso, sino que a través de la Retención del 18% se los cobran por adelantado, a cuenta.

Buena es la Agencia Tributaria como ángel de la guarda de nuestros bolsillos....

Lo que sucede es que en la Comunidades de Propietarios y en las C.B., entre otras, se produce un reparto o atribución de rentas entre sus componentes que queda fuera del alcance de Hacienda, y que es susceptible de variar en sus porcentajes, reparto del que se informa a Hacienda con el 184.

Saludos.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
pepitogrillo
Vecino
Vecino


Registrado: 29-05-2007
Mensajes: 459

MensajePublicado: 04-04-2008 20:48    Asunto: Responder citando

Gracias Ra07 por la aclaración, "menos mal que hacienda controla" icon_eek.gif
_________________
Un saludo,

No guardes nada para una ocasion especial, cada dia es una ocasion especial
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Alquileres Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
Compartir en Facebook
 
 

Forums ©


 
 
[ Condiciones Generales de Uso | Politica de Tratamiento de Datos | Publicidad ]

Puede usar nuestras noticias utilizando el archivo backend.php (RSS Valid)
Recomendado 1024x768 - 16bits color - Firefox 3.x o superior | I.E. 7 o superior | © 2003/10 ComunidadVecinos.com | Todo sobre Propiedad Horizontal
[Firefox Optimized] [I.E. Compatible] [RSS] [HTML 4.01 Valid]
 
 
Página Generada en: 0.198 Segundos