¡Hola, Invitado!

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Retribución por antena de telefonía movil
#1
Buenos días,

Recientemente ha venido a la comunidad, por medio del admistrador una oferta para poder instalar una antena de telefonía móvil. La casa comparte tejado y patio de luces con otra comunidad colindante (de hecho arquitectónicamente hablando parece la misma casa, pero son dos comunidades diferentes) ¿es verdad que tendríamos que darle la mitad del dinero a la otra comunidad? También he oído que podrían demandarnos por devaluación de la vivienda ¿eso es posible?

También me entran las dudas si el adminstrador puede hacer traer una oferta de este tipo a la comunidad . Tengo un comunicado de prensa del Colegio de administradores de fincas de España donde pone que el colegio está en contra de la Ley de expropiación del 2014 en el que habla no solo de la expropiación sino que habla del deterioro del edificio, devaluación del precio de la vivienda...¿No entraría todo esto en contra de los interés de la comunidad a la hora de ofrecer una antena de telefonía móvil?


Un saludo
 Responder
#2
Buenos días;

Efectivamente, sería conveniente llegar a un acuerdo con la comunidad colindante en el caso que comentas, al tener una continuidad el tejado, aunque tratándose de comunidades independientes, el acuerdo que adoptéis será individual, lógicamente. Obligación de llegar a un acuerdo o de cederles el 50% de la retribución no tenéis. Se trataría de un acuerdo privado, en su caso, y el contenido estaría sujeto a la autonomía de la voluntad, como dice el Código Civil.

Demandaros por devaluación de la vivienda, eso puedes contar con ello. De ahí la conveniencia de alcanzar un acuerdo. Aunque en ese aspecto, en el caso que aprobaseis en Junta la instalación de la antena, dejad que sea la empresa quien asuma la responsabilidad y el coste que suponga. Está demostrado que los edificios con una antena de telefonía instalada, automáticamente devalúan su valor de mercado. Es un aspecto que debéis tener claro.

Lo que comentas del Administrador, decirte que no tiene nada que ver una cosa con otra. En lo que está disconforme el Colegio es en la expropiación, pues supone la obligación, llegado el caso, de instalar una antena en la cubierta de una comunidad, con independencia de la opinión de los propietarios. En lo que suponga llegar a un acuerdo privado entre la comunidad y una empresa, ahí no puede entrar nadie más que vosotros.

Te comento en referencia a la expropiación y de donde viene:

La entrada en vigor de la nueva Ley General de Telecomunicaciones, de 9 de mayo de 2014, tiene como objetivo favorecer el desarrollo de las redes y facilitar la implantación a las operadoras, eliminando la capacidad de legislar, ordenar o decidir al resto de las administraciones autonómicas o municipales, y excluyendo las menciones a la salud de los ciudadanos. En la práctica, su artículo 29 posibilita la expropiación de la propiedad privada, facultando al Ministerio de Industria a expropiar cubiertas o tejados de propiedad privada, y ceder el derecho de uso a un operador para facilitar la implantación de redes mediante el despliegue y la instalación de las antenas de telefonía necesarias.

Como puedes imaginar, será una medida muy polémica...

Te agradecería que fueras comentando como queda la situación, y así vamos aprendiendo más sobre este tema.

Espero haberte ayudado.


Un saludo.
 Responder
#3
Mucha gracias por tus comentarios, me han servido de mucho. Una última cuestión ¿Es posible negarle la entrada al comercial a la reunión?

Os mantendré informados con lo que ocurra.

Un saludo.
 Responder
#4
La Ley hace referencia siempre a a la asistencia de un tercero como representación. En este caso concreto, que su intervención será informativa y meramente comercial, el sentido común invita a no poner impedimentos. Sería causa de un conflicto que si lo piensas, tampoco tiene sentido, pues es la mejor manera de conocer de primera mano lo que ofrece la empresa y tener argumentos para votar en consecuencia.

Quedamos a la espera de que nos cuentes.

Un saludo.
 Responder

 
Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)