¡Hola, Invitado!

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prevalece la división horizontal o el código civil?
#1
En la división horizontal, donde describe cada vivienda, el porcentaje que tienen, los metros cuadrados de las mismas etc y es ahí donde dice: esta finca lleva también como anejo y utilizará en exclusiva la terraza existente sobre la misma, osea en planta decima, con una superficie de ciento ventinueve metros cuadrados, por lo que serán de cuenta de la presente finca todos los arreglos y reparaciones de la citada terraza.”

Mi pregunta surge a consecuencia de una discusión que ha habido en varias juntas de vecinos, donde los propietarios de algún piso que tenía terraza(normalmente encima del piso) alegan que los arreglos de dichas terrazas son por parte de la comunidad.

Yo entiendo que el promotor al hacer la división horizontal dice que serán por cuenta de las susodichas fincas todos los arreglos y reparaciones de sus respectivas terrazas, precisamente por tenerlas encima de sus correspondientes pisos, con la intención de que se responsabilizasen los propietarios del cuidado de sus terrazas y que esto no fuese un gasto para la comunidad.

Pero leyendo el articulo 396 del código civil veo que nombra como elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas; elementos estructurales y entre ellos los pilares, vigas, forjados y muros de carga; las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración…

Por esto mi duda, si el suelo de las terrazas que vienen siendo la cubierta del edificio han de ser arregladas o mantenidas por los dueños de los pisos que las disfrutan en exclusiva o por el contrario ha de cargar la comunidad con dicho arreglo y mantenimiento?
 Responder
#2
Buenos días ton67:

El régimen jurídico de los elementos comunes se regirá, en primer término, por la Ley de Propiedad Horizontal. En su defecto, habrá que estarse al título constitutivo o a los estatutos y, finalmente, en lo que se refiere a la utilización de los servicios y cosas comunes, al reglamento interno que se haya aprobado por mayoría.

Lo dispuesto en los artículos 392 y siguientes del Código Civil que tratan de la comunidad de bienes, sólo podrá tener una aplicación puramente subsidiaria

Ten en cuenta que frente al Código Civil prevalece la voluntad de las partes, que en este caso concreto sería el propio título constitutivo.

La terraza es un elemento común de uso privativo. Si por su disposición respecto a la estructura del edificio se decidió en el mismo título constitutivo, "que serán de cuenta de la presente finca todos los arreglos y reparaciones de la citada terraza", no queda margen a la discusión, y cada uno de los propietarios que disfrutan de ellas al ser un elemento anejo a su vivienda, deberán asumir la obligación que conlleva.


Espero haberte aclarado un poco más tu pregunta.


Un saludo
 Responder
#3
muchisimas gracias por la respuesta tan clara.
 Responder
#4
De nada, un placer.
 Responder

 
Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)