¡Hola, Invitado!

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Como convocar una reunión de manera legal.
#1
Buenas tardes.

Quería preguntar si es legal convocar una reunión general ordinaria, via E-mail.

No todos los propietarios hemos facilitado esta forma de contacto o notificación, pero aún así, el administrador, no manda cartas, ni avisa poniendo los respectivos carteles en los distintos portales con la información.

En cambio el acta si la envía por correo ordinario, con lo que, la gran mayoría de los propietarios no conseguimos enterarnos cuando se celebran las juntas, y por tanto, no podemos ejercer nuestro derecho de voto..

¿Es legal hacerlo así?

¿Cómo es la forma legalmente establecida?

¿Puedo Impugnar todos los acuerdos a los que se llegó en dicha reunión por no ser convocada legalmente?, en caso que no sea legal.

Muchas gracias

Un saludo.
 Responder
#2
Hola Rone;


Esta forma de convocar una Junta de Propietarios es legal, siempre que estuviera acordado este canal de comunicación. Para ello es habitual que los Administradores lo propongan mediante un acuerdo por escrito y firmado por cada propietario que así lo desee.

En caso contrario, como es el caso que planteas, hay que ajustarse a la Ley de Propiedad Horizontal (Art. 9º), que establece como obligación de todo propietario indicar a la comunidad cuál es el domicilio, dentro del territorio español, donde deben enviarle las citaciones y notificaciones, pues en su defecto se intentará comunicar con él en el piso o local que posea dentro de la comunidad, aunque esté vacío parte del año. Si se ha realizado la citación o notificación y fuese imposible realizarla, el secretario o secretario administrador podrá colgar la citación en el tablón de anuncios de la comunidad, haciendo constar los motivos por los que se ha realizado de este modo.

Hay comunidades donde se realiza el reparto puerta por puerta e incluso por burofax o carta certificada, pero ya puedes suponer que no es la mejor opción por el coste que conlleva, ni la más habitual. Lo más corriente es buzonearla directamente, siempre que el propietario no haya indicado otro domicilio fuera de la comunidad. Este sistema de buzoneo ha sido objeto de análisis por el propio Tribunal Supremo, citándote como ejemplo su sentencia de 19 de septiembre de 2007: "(...) nada impide, tanto desde el punto de vista sustantivo (artículo 15, párrafo segundo, Ley de Propiedad Horizontal), como probatorio, que se pueda considerar acreditado haber tenido lugar la citación de un comunero a la Junta general, aunque no conste la fehaciencia del conducto notarial o del correo certificado con acuse de recibo, siempre que se den determinadas circunstancias y entre ellas la de que se trate de un sistema habitual de comunicación entre la Comunidad y los comuneros sin queja o protesta de sus integrantes”.

En cuanto a la posibilidad de impugnación, por supuesto que se puede, siendo el motivo no haber sido convocado por un medio por el que constase su recepción.

El plazo para impugnar, en este caso, sería de un año.


Un saludo.
 Responder
#3
Buenas tardes!

Es lo que yo te quería comentar, no todos los vecinos hemos acordado ese tipo de notificación, recuerdo que, con el anterior administrador, una semana antes de la reunión, ponían carteles tanto en portales como en los garajes, para que, todo aquel que por el motivo que fuese no hubiese recibido la carta de notificación, tenga acceso a la información sobre hora, lugar y temas a tratar.

De ahí que me extrañe que al hacer el campo de administrador, ya no recibamos todos las convocatorias, sí las actas.

¿Que podríamos hacer?

Gracias y un saludo.
 Responder

 
Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)