¡Hola, Invitado!

Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Burófax rehusado
#1
Ante todo, gracias por vuestras respuestas.

He enviado un burófax al presidente para que en la próxima junta extraordinaria trate dos puntos del orden del día.

El presidente ha rehusado el burófax.

¿Qué se debe hacer en estos casos para que se traten los puntos y qué consecuencias puede tener para el presidente no hacerlo?

Gracias de nuevo.
 Responder
#2
Buenas tardes;


Como imagino conservarás el justificante de envío del Burofax, con él acreditas que la notificación está realizada.
El problema ahora será que te llegue la convocatoria de la Junta y comprobar que no han atendido tu requerimiento. Antes de que esto suceda, te recomendaría avisar al Secretario Administrador para que tenga conocimiento de los hechos y pueda actuar antes de redactar la convocatoria.

Pero vamos por partes:

1.- ¿Está realizada correctamente la notificación al Presidente para que se incluyan los dos puntos que planteas en el Orden del Día? Como ya te comenté anteriormente, sí.

2.- ¿Puede negarse el Presidente a incluir algún punto propuesto por un propietario? El artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que "Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad. A tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre". Como puedes encontrar en algunas sentencias, el margen de maniobra del presidente de la comunidad para desestimar la solicitud de inclusión de un asunto en el orden del día es muy limitado, quedando restringido a supuestos verdaderamente límite de absoluta falta de interés para la comunidad, irrelevancia o irrealidad de la cuestión que se suscita, por petición muy reiterada del mismo u otros comunero sobre idéntica cuestión, ya resuelta en el seno de la junta en ocasiones anteriores y bajo circunstancias también similares.

3.- Una vez realizados los pasos anteriores, pongámonos en la situación de que recibes la convocatoria de la Junta, donde observas que no figuran los puntos que propusiste. ¿Cómo proceder ahora? Veo dos posibilidades:

PRIMERA POSIBILIDAD: Acudir directamente a los tribunales de justicia, a través del procedimiento ordinario, interponiendo una solicitud de medida cautelar al amparo del artículo 727.11ª de la Ley de Enjuiciamiento Civil, a fin de que se suspenda la celebración de la junta en tanto no se incluya en el orden del día el asunto suscitado. Lo normal es que te den la razón y condenen en costas a la Comunidad, pero salvo que alegues y puedas demostrar que la mala práctica del Presidente te ha supuesto algún perjuicio que puedas cuantificar económicamente, se quedaría ahí.

SEGUNDA POSIBILIDAD: Promover la convocatoria de una Junta, conforme al artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, si consigues reunir la cuarta parte de propietarios o los necesarios hasta alcanzar aquella cuota de participación. Ya dependerá de la urgencia que tengas en que se debatan los asuntos que propones.

En cuanto a la responsabilidad del Presidente, entiendo que la tiene. El en este sentido, el problema que se plantea es el siguiente: El Presidente de la Comunidad, con su decisión de no incluir en el orden del día de la Junta los asuntos que propones, actúa dentro de las facultades que puede ejercitar por sí solo como órgano de la comunidad, vinculando a ésta. Como recogen algunas sentencias “No cabe, pues, confundir el Presidente, como órgano de la comunidad, con la persona física a la que corresponde ese cargo, que en esa última condición se le podría demandar, no obstante, por haber dejado de cumplir con sus deberes estatutarios o por otros hechos que le fueran directamente imputables por su actuación como tal. Y la decisión del Presidente de la Comunidad de no incluir en el orden del día de la Junta los asuntos que un propietario pida sean tratados en la misma, no provoca por sí la nulidad de los acuerdos que los propietarios tomen en la Junta, sin perjuicio de las acciones que aquel propietario tuviera para exigir la convocatoria de una Junta donde se tratarán los asuntos solicitados. Estas acciones, por tanto, han de ejercitarse contra la Comunidad, que, repárese, actuará en juicio representada por su Presidente -la persona que lo sea en ese momento-. Incluso, caso de dirigirse la demanda contra éste, sólo cabría entender que sería en su condición de representante de la Comunidad, que también quedaría vinculada por el resultado del litigio. Y una eventual condena de ésta a incluir en el orden del día de la convocatoria de una Junta, bien extraordinaria o bien ordinaria, debe cumplirse por el Presidente, como órgano encargado de hacer la convocatoria. En definitiva, puede decirse que estamos ante una cuestión intrascendente: se demanda a la Comunidad en la persona de su Presidente o se demanda a éste como tal órgano de la Comunidad y en representación de ella”.


Espero haberte aclarado un poco la cuestión.


Un saludo.
 Responder
#3
(2017-06-23, 21:27)manuros escribió: Buenas tardes;


Como imagino conservarás el justificante de envío del Burofax, con él acreditas que la notificación está realizada.
El problema ahora será que te llegue la convocatoria de la Junta y comprobar que no han atendido tu requerimiento. Antes de que esto suceda, te recomendaría avisar al Secretario Administrador para que tenga conocimiento de los hechos y pueda actuar antes de redactar la convocatoria.

Pero vamos por partes:

1.- ¿Está realizada correctamente la notificación al Presidente para que se incluyan los dos puntos que planteas en el Orden del Día? Como ya te comenté anteriormente, sí.

2.- ¿Puede negarse el Presidente a incluir algún punto propuesto por un propietario? El artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que "Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad. A tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre". Como puedes encontrar en algunas sentencias, el margen de maniobra del presidente de la comunidad para desestimar la solicitud de inclusión de un asunto en el orden del día es muy limitado, quedando restringido a supuestos verdaderamente límite de absoluta falta de interés para la comunidad, irrelevancia o irrealidad de la cuestión que se suscita, por petición muy reiterada del mismo u otros comunero sobre idéntica cuestión, ya resuelta en el seno de la junta en ocasiones anteriores y bajo circunstancias también similares.

3.- Una vez realizados los pasos anteriores, pongámonos en la situación de que recibes la convocatoria de la Junta, donde observas que no figuran los puntos que propusiste. ¿Cómo proceder ahora? Veo dos posibilidades:

PRIMERA POSIBILIDAD: Acudir directamente a los tribunales de justicia, a través del procedimiento ordinario, interponiendo una solicitud de medida cautelar al amparo del artículo 727.11ª de la Ley de Enjuiciamiento Civil, a fin de que se suspenda la celebración de la junta en tanto no se incluya en el orden del día el asunto suscitado. Lo normal es que te den la razón y condenen en costas a la Comunidad, pero salvo que alegues y puedas demostrar que la mala práctica del Presidente te ha supuesto algún perjuicio que puedas cuantificar económicamente, se quedaría ahí.

SEGUNDA POSIBILIDAD: Promover la convocatoria de una Junta, conforme al artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, si consigues reunir la cuarta parte de propietarios o los necesarios hasta alcanzar aquella cuota de participación. Ya dependerá de la urgencia que tengas en que se debatan los asuntos que propones.

En cuanto a la responsabilidad del Presidente, entiendo que la tiene. El en este sentido, el problema que se plantea es el siguiente: El Presidente de la Comunidad, con su decisión de no incluir en el orden del día de la Junta los asuntos que propones, actúa dentro de las facultades que puede ejercitar por sí solo como órgano de la comunidad, vinculando a ésta. Como recogen algunas sentencias “No cabe, pues, confundir el Presidente, como órgano de la comunidad, con la persona física a la que corresponde ese cargo, que en esa última condición se le podría demandar, no obstante, por haber dejado de cumplir con sus deberes estatutarios o por otros hechos que le fueran directamente imputables por su actuación como tal. Y la decisión del Presidente de la Comunidad de no incluir en el orden del día de la Junta los asuntos que un propietario pida sean tratados en la misma, no provoca por sí la nulidad de los acuerdos que los propietarios tomen en la Junta, sin perjuicio de las acciones que aquel propietario tuviera para exigir la convocatoria de una Junta donde se tratarán los asuntos solicitados. Estas acciones, por tanto, han de ejercitarse contra la Comunidad, que, repárese, actuará en juicio representada por su Presidente -la persona que lo sea en ese momento-. Incluso, caso de dirigirse la demanda contra éste, sólo cabría entender que sería en su condición de representante de la Comunidad, que también quedaría vinculada por el resultado del litigio. Y una eventual condena de ésta a incluir en el orden del día de la convocatoria de una Junta, bien extraordinaria o bien ordinaria, debe cumplirse por el Presidente, como órgano encargado de hacer la convocatoria. En definitiva, puede decirse que estamos ante una cuestión intrascendente: se demanda a la Comunidad en la persona de su Presidente o se demanda a éste como tal órgano de la Comunidad y en representación de ella”.


Espero haberte aclarado un poco la cuestión.


Un saludo.


Ante todo, muchas gracias por responderme. Me ha servido de mucho tu ayuda.

Te complemento un poco la información intentando resumir lo más posible porque el problema ya cumple 30 meses sin resolverse y sin visos de que se resuelva a corto o medio plazo.

En abril de 2015 se acordó en junta iniciar la instalación de servicio de ascensor, aprobando para ello un presupuesto y un cuadro de derramas.

Para la instalación del servicio, era necesario la expropiación de 4 trozos de trastero de 4 propietarios diferentes. La junta directiva de aquel entonces, conocía que la situación de uno de los propietarios a expropiar era "especial" y se lo ocultó a los propìetarios. Después de estar pagando meses, descubro que tienen un lío judicial tremendo y, consultando con un abogado, me dice que pueden pasar hasta 30 años para que lo solucionen.

Resumen: El ascensor lleva pagándose 30 meses, las obras tendrían que haber empezado en abril del 2016 y siguen sin tener los terrenos para construirlo.

En mi caso en concreto ya he desembolsado 19.000 €.

En las juntas que ha habido en estos años, no se especifica nada o directamente se miente sobre la situación, para tener a los vecinos contentos y esperanzados.

En mi burófax, pedía en dos puntos que se tratara de forma CONCRETA con preguntas CONCRETAS para que no tengan más remedio que decir la verdad.

Ya he contactado con un abogado que me lo va a llevar porque ve indicios de delito en todo esto y porque no es normal que tengan ellos mi dinero, no puedan empezar la obra y no disfrute yo de mi dinero mientras se aclara todo.

Te reitero mi agradecimiento por tu ayuda y te animo a comentar lo que piensas sobre el tema. Lo he resumido mucho y hay más "cosas raras" en todo esto que si quieres te puedo ir contando.

La info completa la podéis seguir en este hilo que llevo actualizando desde 2015 --> https://www.forocoches.com/foro/showthre...&highlight=
 Responder

 
Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)